de l'Indre

QUI SOMMES-NOUS

Vos représentants aux commissions en 2015

Au quotidien, la Conf' défend les paysans et l'emploi agricole dans les différentes instances agricoles. En effet, dans l'Indre, la Conf' est représentative ; des paysans siègent donc aux différentes instances de décision en agriculture.

Pour toutes informations sur ces commissions, n'hésitez pas à contacter la personne qui y siège.

 

COMMISSIONS Nom Prénom Tel
CDOA* structures et économie CALAME Nicolas (1-Bruno BARDON / 2-Hervé SOYER) 02 54 47 23 12
BRULET Didier (1-Frédéric GAGNOT/ 2-Sébastien HESLOUIS) 02 54 07 74 06
CDOA* Environnement CALAME Nicolas et BRULET Didier 02 54 47 23 12 02 54 07 74 06
CDOA* commission élevage CALAME Nicolas 02 54 47 23 12
CDOA* Agridiff* BARDON Bruno 02 54 38 95 83
CDOA* Commision Agrément GAEC BRULET Didier (suppléant Bruno Bardon) 02 54 07 74 06
CDCEA GUENIN Yannick 02 54 36 94 91
Comité départemental Installation CALAME Nicolas 02 54 47 23 12
Stage 21h – Installation CALAME Nicolas / BRULET Didier
Agriculteur Demain BARDON Bruno 02 54 38 95 83
Tribunal paritaire des baux ruraux suppléants élus (2009) : JP Fonbaustier, Michel Moreau, Jean-Yves Poirier
Commission Départementale d'Aménagement Foncier (remembrement, géré par CG) SOYER Hervé 02 54 35 65 46
Calamités GOURBAULT Jean-Louis 02 54 47 13 19
Élus Chambre départementale GUENIN Yannick 02 54 36 94 91
FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64
Commission AB de la ferme des Bordes (élu Chambre) GUENIN Yannick 02 54 36 94 91
Comité d'orientation de la chambre d'agriculture:

Comité d'Orientation Installation/Transmission (COIT) GUENIN Yannick 02 54 36 94 91
Comité d'orientation de l'Elevage GUENIN Yannick 02 54 36 94 91
Comité d'Orientation Agronomie FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64
Comité d'Orientation de l'Environnement FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64
emploi-formation FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64
Elu Chambre régionale MOREAU Laurent 02 54 37 54 67
CESER MOREAU Jean-Claude 02 54 48 24 85
Comité SAFER MOREAU Michel (suppléant : Frédéric Gagnot) 02 54 48 13 92
CFAAD
PARRY Brigitte 02 54 28 01 47
CFPPA* PARAPEL Laurent 02 54 49 82 30
EPLEFPA FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64
Comité national de la Conf GIRARD Temanuata (37), LEROUX Emmanuel (41) et PELTIER Vincent (37) suppléant
Comité régional de la Conf MOREAU Laurent 02 54 37 54 67
GOURBAULT Sylvain 06 87 89 66 60
GDMA

GDMA commission bovine JAMBUT Denis 02 54 30 19 94
GDMA commission ovine PARRY Brigitte 02 54 28 01 47
GDMA commission caprine CALAME Catherine 02 54 47 84 28
Contrôles sanitaires / identification MOREAU Julien 06 77 17 01 44
CUMA LEMANE Patrick 02-54-06-04-41
VIVEA régional FOUCHEZ Marie Agnès (Loiret – région)
VIVEA départemental (commission consultative) MOREAU Laurent 02 54 37 54 67
Irrigation BRULET Didier 02 54 07 74 06
Observatoire des ressources en eau BRULET Didier 02 54 07 74 06
Natura 2000 / Aires protégées HESLOUIS Sébastien 02 54 39 47 28
Commission agricole du PNR de la Brenne REULIER Thierry 02 54 28 09 61
Service de remplacement (Geadra) PARAPEL Laurent 02 54 49 82 30
Directeur de publication du Berry Paysan GUÉNIN Philippe 02 54 36 25 05
02 54 61 62 40 - confpays36@gmail.com