Home > Qui sommes nous ? > Vos représentants
Partager sur :

Vos représentants aux commissions

Au quotidien, la Conf' défend les paysans et l'emploi agricole dans les différentes instances agricoles. En effet, dans l'Indre, la Conf' est représentative ; des paysans siègent donc aux différentes instances de décision en agriculture.

Pour toutes informations sur ces commissions, n'hésitez pas à contacter la personne qui y siège.

 

COMMISSIONS Nom Prénom Tel Mail
CDOA* structures et économie GOURBAULT Sylvain (1-Nicolas CALAME / 2-Bruno BARDON) 02 54 01 17 66 sylvaingourbault@gmail.com
BRULET Didier (1-Frédéric GAGNOT/ 2-Sébastien HESLOUIS) brulet.concin@voila.fr
CDOA* Environnement CALAME Nicolas et BRULET Didier 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
CDOA* commission élevage CALAME Nicolas 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
CDOA* Agridiff* BARDON Bruno 02 54 38 95 83 bruno.bardon036@orange.fr
CDOA* Commision Agrément GAEC BRULET Didier (suppléant Bruno Bardon) 02 54 07 74 06 brulet.concin@voila.fr
CDPENAF GUENIN Philippe 02 54 36 94 91 mguenin@free.fr
Stage 21h – Installation CALAME Nicolas / BRULET Didier 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
Agriculteur Demain BARDON Bruno 02 54 38 95 83 bruno.bardon036@orange.fr
Commission consultative des baux ruraux Bruno Bardon comme représentant Conf' (sans voix délibérative) - Jean-Pierre Fonbaustier (T) et Nicolas Calame (S) choisis pour le collège preneur (2018-2023) 02 54 38 95 83 bruno.bardon036@orange.fr
Tribunal paritaire des baux ruraux Personne de la Conf choisi pour 2018-2023

Commission Départementale d'Aménagement Foncier (remembrement, géré par CG)


Calamités PARYSECK Jean Michel 02-54-40-41-58 jean-michel.parysek@orange.fr
Élus Chambre départementale CALAME Nicolas 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
FONBAUSTIER Jean-Pierre fonbaustier.jp@wanadoo.fr
Commission AB de la ferme des Bordes (élu Chambre) CALAME Nicolas 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
Comité d'orientation de la chambre d'agriculture:


Comité d'Orientation Installation/Transmission (COIT) CALAME Nicolas 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
Comité d'orientation de l'Elevage CALAME Nicolas 02 54 47 23 12 nico.calame@orange.fr
Comité d'Orientation Agronomie FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64 fonbaustier.jp@wanadoo.fr
Comité d'Orientation de l'Environnement FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64 fonbaustier.jp@wanadoo.fr
emploi-formation FONBAUSTIER Jean-Pierre 02 54 49 07 64 fonbaustier.jp@wanadoo.fr
Elu Chambre régionale


CESER MOREAU Jean-Claude 02 54 48 24 85 moreaulacs@hotmail.com
Comité dep SAFER MOREAU Michel (suppléant : Daniel Calame) 02 54 48 13 92 moreau.am@wanadoo.fr
CFAAD (=CFA*) BARDON Bruno 02 54 38 95 83 bruno.bardon036@orange.fr
CFPPA*


EPLEFPA (Naturapolis) (Chateauroux-Le Blanc) BARDON Bruno 02 54 38 95 83 bruno.bardon036@orange.fr
Comité national de la Conf BEAUBOIS Laurent (45), 1T et 1 S vides

Comité régional de la Conf MOREAU Laurent 02 54 37 54 67 laurent.moreaucp36@orange.fr

02 54 49 07 64 fonbaustier.jp@wanadoo.fr
GDMA Porte-parole

GDMA commission bovine JAMBUT Denis si non, eleveurs bovins du comité 02 54 30 19 94 cdjambut@free.fr
GDMA commission ovine JOYEUX Bertrand

GDMA commission caprine MOREAU Laurent 02 54 37 54 67 laurent.moreaucp36@orange.fr
GDMA commission porcine


Bien-être animal (Commission des élevages présentant des anomalies) MOREAU Julien 06 77 17 01 44 julienmoreau@netcourrier.com
CUMA Porte-parole

VIVEA régional FOUCHEZ Marie Agnès (Loiret – région)

Irrigation BRULET Didier 02 54 07 74 06 brulet.concin@voila.fr
Observatoire des ressources en eau BRULET Didier 02 54 07 74 06 brulet.concin@voila.fr
Natura 2000 / Aires protégées HESLOUIS Sébastien 02 54 39 47 28 lacarriere@orange.fr
Commission agricole du PNR


Suivi Social (MSA* – Retraite...) REULIER Nadine (RINGON Michel + PARYSECK Jean (Asso Dep Agri Retraité ADAR)) 02 54 30 01 79 reulier.nadine.louis@wanadoo.fr
Groupama BRULET Robert 02 54 22 31 15 robert.brulet@orange.fr
Foncier (groupe régional)


Pays M. BIETS (Champagne) / C. CALAME (Val de Creuse- Val d'Anglin) / P. REULIER – P. AUBAILLY – Y. GUENIN (La Châtre)

Service de remplacement (Geadra)


Cartographie des cours d'eau Daniel CALAME 02 54 61 07 19 / 06 87 36 26 04 daniel.calame@orange.fr
Responsable de la publication du Berry Paysan Philippe GUENIN 02 54 36 94 91 mguenin@free.fr
NOUS CONTACTER Confédération paysanne de l'Indre
02 54 61 62 40 - confpays36@gmail.com